Question en relation avec l'article "Jusqu'à quand peut-on racheter un contrat retraite supplémentaire ?".

MI

MIDI COURTAGE

Membre (3 messages)
14h55
  • date d'inscription :25|02|2016
  • Profil :Dirigeant non-salarié

Dans cet article, vous écrivez : "les contrats de retraite supplémentaire sont en principe bloqués jusqu’à la cessation de l’activité professionnelle". 

A mon avis, il est bon de préciser que s'il s'agit effectivement d'un principe, ce n'est pas la règle. 

Comme une rente article 83, une rente Madelin peut être liquidée dès l'atteinte de l'âge légal d'ouverture des droits sans liquidation des droits à retraite dans un régime obligatoire d'assurance vieillesse, de base ou complémentaire. Ainsi, sa perception peut être cumulée avec celle d'un revenu d'activité professionnelle qu'il s'agisse ou non de cumul emploi retraite - Cf. Loi Fillon 2 (2010).

A moins qu'il y ait eu des changements depuis...

Christophe LIARD
MIDI COURTAGE Montpellier

ADMIN PREVISSIMA

Membre (4 messages)
12h01
  • date d'inscription :31|03|2017
  • Profil :Sans activité

Bonjour M.Liard,

Merci pour vos précisions sur notre actualité : Fin d’activité professionnelle : Jusqu’à quand l’assuré peut-il racheter son contrat de retraite supplémentaire ?

En effet il s'agit d'un principe smile

Bien à vous,

L'équipe PREVISSIMA

Vous devez vous inscrire ou vous connecter pour commenter.

Cet article issu de Previssima.fr est soumis au droit d'auteur, protégé par un logiciel anti-plagiat. Toute reproduction, rediffusion ou commercialisation totale ou partielle du contenu, sans l’autorisation expresse de la société Previssima, est interdite. Les informations diffusées sur Previssima.fr (hors forum, commentaires et annuaire) sont toutes vérifiées par un service juridique spécialisé. Toutefois, Previssima ne peut garantir l'exactitude ou la pertinence de ces données. L'utilisation des informations et contenus disponibles sur l'ensemble du site ne peuvent en aucun cas engager la responsabilité de Previssima.