Reprise travail suite covid

Ma

Marie92

Membre (1 messages)
18h25
  • date d'inscription :01|09|2020
  • Profil :Salarié

Bonjour,
Je suis déclarée en Als pour un diabète 2. J'ai fourni à mon employeur un certificat d'isolement couvrant la période jusqu'au 30.09.20.
Puis je donc reprendre mon travail à mon bureau le 01,10,2020,  (jusqu'ici en télétravail), mon employeur peut'il s'oposer à  mon retour sur site ? Merci pour votre réponse.

GU

GUY S

Spécialiste (2154 messages)
09h09
  • date d'inscription :16|01|2019
  • Profil :Retraité

Le journal officiel vient de publier le décret Décret n° 2020-1098 du 29 août 2020
Le décret fixe au 31 août 2020, à l'exception des territoires dans lesquels l'état d'urgence sanitaire est en vigueur, la fin des placements en activité partielle, en application de l'article 20 de la loi du 25 avril 2020 de finances rectificative pour 2020, des salariés partageant le domicile d'une personne vulnérable. Il maintient, pour les salariés les plus vulnérables, le placement en activité partielle sur prescription médicale.
Voir l'article : Activité partielle : nouvelles dispositions pour les salariés vulnérables

Vous devez vous inscrire ou vous connecter pour commenter.

Cet article issu de Previssima.fr est soumis au droit d'auteur, protégé par un logiciel anti-plagiat. Toute reproduction, rediffusion ou commercialisation totale ou partielle du contenu, sans l’autorisation expresse de la société Previssima, est interdite. Les informations diffusées sur Previssima.fr (hors forum, commentaires et annuaire) sont toutes vérifiées par un service juridique spécialisé. Toutefois, Previssima ne peut garantir l'exactitude ou la pertinence de ces données. L'utilisation des informations et contenus disponibles sur l'ensemble du site ne peuvent en aucun cas engager la responsabilité de Previssima.