Départ en retraite anticipée 20 % mi salarié mi artisant ?

Va

Vandaele

Membre (3 messages)
16h53
  • date d'inscription :09|02|2019
  • Profil :Artisan-Commerçant

Bonjour 
J ai 56 ans  , j ai cotisé  mes 24 ans  premières années de travail en tant que salarié  du privé et pendant cette periode j ai eu un accident  de travail avec 46 % d incapacité permanente   et actuellement je suis artisant depuis 15 ans  , est ce que je peux bénéficier  d'un départ à  60 ans  j'ai appelé la  sécurité sociale des indépendants il mon dit que l'on dépend bien de la dernière caisse ou on s'inscrit au moment ou  l'on fait notre demande et me dise que ce n,est pas pris en compte et qu'il ne prennent en compte que a partir de 50 % pour les artisants alors que en tant que salarié il suffit de 20 % et j ai cotisé  24 années  , faut il que je ferme mon entreprise et que je redevient salarié pour en bénéficier  ? 
Merci  d avance 

GU

GUY S

Spécialiste (524 messages)
08h19
  • date d'inscription :16|01|2019
  • Profil :Retraité

La retraite anticipée pour les personnes qui ont une rente accident du travail supérieur à 20% n'est ouverte que dans le régime des salariés. A 56 ans vous avez semble t-il 39 ans de cotistions. Si chaque année vous avez validé 4 trimestres vous avez 156 trimestres. Vous pouvez éventuellement partir en retraite anticipée pour carrière longue. Voir l'article : Quelles conditions de retraite anticipée pour carrière longue ? 

Va

Vandaele

Membre (3 messages)
09h58
  • date d'inscription :09|02|2019
  • Profil :Artisan-Commerçant

Bonjour Guy s
Merci pour votre réponse  , mais j aimerai connaître vraiment quelle est la loi exact , car il est quand même beaucoup plus avantageux  d être salarié  , si je ferme mon entreprise  demain  et que je vais travailler  1 mois en interim ou dans une entreprise  , je redevient salarié et donc je peut bénéficier  de ce départ  anticipée  car je change de regime , cela paraît  carrément incroyable, et c est vraiment ce point qui m interressse , car j aimerai arrêter a  58  ans  meme si la pension est versée qu' a 60  et il n y a pas de décote c est surtout  ce point qui est  intéressant  pour moi , car dans les 39 années de cotisation  j ai presque 3 années  d accident du travail  et apparemment il n en compte que 4 trimestes se qui prolonge encore la duree de travail
Merci 

GU

GUY S

Spécialiste (524 messages)
15h29
  • date d'inscription :16|01|2019
  • Profil :Retraité

C’est l’article 79 de la loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 qui instaure la retraite anticipée pour pénibilité suite à un accident de travail ou une maladie professionnelle. Ce texte précise bien que seuls sont compétents le régime général des salariés, le régime des salariés agricoles et le régime des exploitants agricoles. Le régime des artisans et commerçants et donc exclus.

Va

Vandaele

Membre (3 messages)
10h27
  • date d'inscription :09|02|2019
  • Profil :Artisan-Commerçant

Bonjour Guy s
Merci pour votre réponse 
Mais si je redevient salarié  pendant x temps je refais partis du privé  et la je peux en beneficier de ce depard a 60 ans ?? Quand j ai appele la secu des salarié du privé  , elle ma repondu que l on dépendait du dernier regime ou l on a cotisé , mais sans savoir me repondre combien de temps doit on y avoir cotisé , si je retourne travailler  chez un patron
pendant 1 mois je peut donc en bénéficier  ? ? ?
Merci d avance

GU

GUY S

Spécialiste (524 messages)
21h23
  • date d'inscription :16|01|2019
  • Profil :Retraité

L'assuré atteint d’une incapacité permanente a droit à la retraite pour pénibilité dès 60 ans, quelle que soit sa durée d'assurance. En principe si vous reprenez une activité de salarié vous auriez droit à la retraite anticipée pour pénibilité. Demandez confirmation à la CARSAT dont vous dépendez

Vous devez vous inscrire ou vous connecter pour commenter.

Cet article issu de Previssima.fr est soumis au droit d'auteur, protégé par un logiciel anti-plagiat. Toute reproduction, rediffusion ou commercialisation totale ou partielle du contenu, sans l’autorisation expresse de la société Previssima, est interdite. Les informations diffusées sur Previssima.fr (hors forum, commentaires et annuaire) sont toutes vérifiées par un service juridique spécialisé. Toutefois, Previssima ne peut garantir l'exactitude ou la pertinence de ces données. L'utilisation des informations et contenus disponibles sur l'ensemble du site ne peuvent en aucun cas engager la responsabilité de Previssima.