CPP - retraite - fonction publique

Ni

Nisnix

Membre (3 messages)
09h27
  • date d'inscription :31|07|2021
  • Profil :Sans activité

Bonjour
Ma compagne est fonctionnaire est souhaite partir à la retraite.
Notre situation ma compagne c est uniquement arrêté par Congé de présence parentale ( pas de  congés parental, ni de temps partiel, ...), il y en n a eu 3 de 310 jours qui ont été accordé mais lors  de la simulation seul 6 trimestres  lui sont accordes pour sa retraite.
Es ce normal ?
Merci pour votre aide

Wa

WalkingFred

Spécialiste (1072 messages)
09h35
  • date d'inscription :09|01|2020
  • Profil :Assimilé salarié

6 trimestres de quelle nature ? comment s'appellent ces 6 trimestres ? Ils ont sans doute un nom...

Ni

Nisnix

Membre (3 messages)
14h35
  • date d'inscription :31|07|2021
  • Profil :Sans activité

Bonjour, un nom ? je ne sais pas mais on les retrouve dans le tableau de l'art.R9 du code des retraites.

 Et si  je lis bien, art.L.9, dit que seul 12 trimestres peuvent être retenus, mais je ne sais si je comprends bien.

Le service de retraite , lui, dit 6 trimestres et pas un de plus.

Alors que moi , je dirais que j aurai du en avoir 12 trimestres

Wa

WalkingFred

Spécialiste (1072 messages)
16h57
  • date d'inscription :09|01|2020
  • Profil :Assimilé salarié

Comme on ne sait pas de quels trimestres on parle, ça va être dur de vosu aider. Vous avez un relevé de carrière où ils apparaîtraient avec leur vrai libellé ?
Quelqu'un dit 12, un autre dit 6, mais de en parlant de quoi ?
Ils sont dans quelle case, ces trimestres ?

Ni

Nisnix

Membre (3 messages)
22h53
  • date d'inscription :31|07|2021
  • Profil :Sans activité

Les trimestres sont dans la case " durée retenue"

Vous devez vous inscrire ou vous connecter pour commenter.

On en parle sur le forum

Cet article issu de Previssima.fr est soumis au droit d'auteur, protégé par un logiciel anti-plagiat. Toute reproduction, rediffusion ou commercialisation totale ou partielle du contenu, sans l’autorisation expresse de la société Previssima, est interdite. Les informations diffusées sur Previssima.fr (hors forum, commentaires et annuaire) sont toutes vérifiées par un service juridique spécialisé. Toutefois, Previssima ne peut garantir l'exactitude ou la pertinence de ces données. L'utilisation des informations et contenus disponibles sur l'ensemble du site ne peuvent en aucun cas engager la responsabilité de Previssima.